День Бефаны на Аппенинском полуострове
По внешнему виду, она смахивает на нашу родную Бабу Ягу из отечественных сказок, такой же нос крючком и характерно выделяющаяся бородавка на щеке. Разве что одевалось изысканнее: в пальтишко, дырявую старую юбку, колготки и фирменную острую черную шляпу, из-под которой копнами на шею скатывались длинные тёмные волосы. Приносит подарки она в отличие от Санта Клауса не на повозке запряженной доблестными оленями, а непосредственно на метле. Но, как и её белобородый коллега, в дом предпочитает заходить через трубу, где уже в зависимости от настроения, оставляет подарки либо у камина, либо у кроваток послушных деток, и всё под покровом ночи.
Непосредственно сама традиция дарить детям гостинцы на праздник Епифании уходит в далекую древность. По одной из легенд, Бефана была родом из Вифлеема, и как-то ей посчастливилось встретить волхвов, которые спешили поздравить вот-вот рожденного Христа. Она попросила восточных царей взять её с собой, на что ей вежливо отказали, но предложили добротную альтернативу, отправиться вокруг света и радовать подарками воспитанных детишек.
За этой нелегкой работой, Епифания окажется в Италии, где ей так придётся по душе, что она осядет в этих местах на многие годы.
По другой легенде, она откажет трём мудрецам на предложение навестить за компанию новорожденного Богомладенца, и за своё безверие она будет наказана. Теперь она, каждый год мечется от дома к дому в поисках новорожденного Христа, оставляя везде сладости.
Что касается детишек, которые плохо себя вели целый год, они в носочках находят, как правило, чёрный сахарный уголёк, вместо сладкого подарка.
В столице Италии всё празднество проходит на площади Навона. Именно здесь по легенде с двенадцатым ударом часов спускается на землю Бефана. Территория городской площади превращается в одну большую шумную ярмарку, с аттракционами, игрушками, и сладостями. В качестве сувенира с собой можно привезти тряпичную куколку Бефаны. В этот день вы встретите и переодетых в Епифанию местных жителей, которые с удовольствием с вами сфотографируются. Этим праздником финиширует череда рождественских гуляний в Италии.
В волшебной Венеции в этот день организовывается «Гонка Ведьм». С раннего утра на Гранд Канале, полсотни взрослых мужиков, переодетых в Бефану, на праздничных гондолах, устраивают эффектные соревнования, за которым с интересом наблюдают тысячи гостей этого мистического города. Финишируют участники регаты у моста Риальто возле большущего чулка Епифании.
Чудесный праздник, который стоит посетить, если удастся задержаться в Италии на новогодние праздники.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ