Ткань для стен
Сегодня среди множества вариантов отделочных материалов можно встретить нестандартные, например, такие как ткани. Комната со стенами в текстиле всегда будет комфортной и уютной, и при этом неординарной. Использовать можно практически любые ткани, как натурального происхождения (лен, хлопок), так и синтетического. Новичкам специалисты рекомендуют воспользоваться вторым вариантом, т.к. они проще в монтаже и уходе. Можно приобрести мебельную ткань, она уже обработана специальными средствами защиты от грязи и повреждений.
Монтаж текстиля происходит двумя способами:
• Натянуть ткань на рамку, расположенную параллельно стене. В этом случае можно сэкономить на выравнивании поверхности;
• Наклеивание текстиля. Предварительно потребуется выровнять стену.
Первый способ более экономичный, но более трудоемкий, второй – более простой.
Для обтяжки стен тканью необходимо собрать из нешироких профилей конструкцию, по типу как собирают при монтаже гипсокартона. Полоски ткани следует сшить между собой и хорошенько прогладить швы. Затем полотно можно закреплять при помощи гвоздей на подрамник. Натягивать ткань нужно аккуратно, должна быть золотая середина. Если перетянуть, то ткань порвется, если, наоборот, натягивание будет слабым, то материал будет провисать.
Существует так же метод закрепления ткани по аналогии монтажа натяжных потолков, когда полотно заправляется в профиль. Но с такой задачей лучше обратиться к специалисту. А выбрать ткани для своего интерьера можно на этом сайте, http://mebtextile.com.ua/product-category/tkan/. Большой ассортимент и подробное описание моделей, обязательно заинтересуют вас.
Клеевой метод монтажа ткани предусматривает подготовительные работы, аналогичные перед наклеиванием обоев – поверхность стены выравнивается, шпаклюется и грунтуется. Полоски ткань, как и в первом случае, для удобства рекомендуется сшить в одно полотно. Но это не обязательное условие. Поверхность ткани покрывают специальной клеевой основой и разглаживают сверху вниз. Лучше заранее по длине ткани сделать запас, лишнее потом проще отрезать.
Второй вариант оклеивания стен предполагает нанесения полоски клея (10-15) на стену. Обычно начинают с левой стороны, затем верх. После высыхания клея можно приступить к правой сторон и низу. Разматывая постепенно рулон, ткань разглаживают по клеевой части стены. В данном случае так же желательно оставить запас по длине.
Желательно, чтобы в облицовке стен тканью участвовали два человека, т.к. одному справиться достаточно сложно.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ